Betriebsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender:
Aßmann, PeterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Aßmann, PeterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014VorsitzenderVorsitzender
Giefers, RaimundCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020VorsitzenderVorsitzender
Waldeyer, PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
CDU:
Allerkamp, Franz-HermannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Allerkamp, Franz-HermannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Anke, FrederikCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201414.09.2020von 17.06.2014 bis 14.09.2020
Cardamone, FilomenaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Disse, UlrichCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Disse, UlrichCDUCDU Stellv. Vorsitzende/rStellv. Vorsitzende/r17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Disse, UlrichCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Eggers, PatrickCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Fischer, BernhardBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Gadzinski, Tobiasparteilosparteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Gerdes, FerdinandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Gerdes, FerdinandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Gerdes, MarkusCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Giefers, RaimundCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Giefers, RaimundCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Giefers, RaimundCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.11.2020von 11.11.2020VorsitzenderVorsitzender
Grewe, UrsulaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Grewe, UrsulaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Grewe, UrsulaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
Grewe, UrsulaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Groppe, ThomasCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Hanisch, EwaldCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Hanisch, EwaldCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Hartmann, RainerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Hartmann, RainerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Hasenbein, HelmutCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.07.201331.05.2014von 18.07.2013 bis 31.05.2014
Koppi, WolfgangCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Koppi, WolfgangCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Krömeke, JohannesCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Krömeke, JohannesCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Krömeke, MarkusCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Lange, HeinzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.200030.09.2004von 02.11.2000 bis 30.09.2004
Lange, HeinzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Lange, HeinzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Lohre, HelmutCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Lohre, HelmutCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Lohre, HelmutCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Löneke, DirkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Markus, NorbertCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.200230.09.2004von 01.01.2002 bis 30.09.2004
Markus, NorbertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Markus, NorbertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200905.07.2013von 27.10.2009 bis 05.07.2013
Menke, HartwigCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
Menke, StefanCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Muhr, AdolfCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Muhr, AdolfCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Muhr, AdolfCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Neu, WalburgaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Neu, WalburgaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Neu, WalburgaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Nolte, FrankListe ZukunftListe Zukunft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Oeynhausen, UweCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
Oeynhausen, UweCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Peter, BerndCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Peter, BerndCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Röben, AugustCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Rode, AlexanderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Rode, AlexanderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Rose, WalterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Scheid, HeinrichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199922.10.2000von 01.10.1999 bis 22.10.2000
Schonlau, GustavCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199931.12.2001von 01.10.1999 bis 31.12.2001
Simon, DirkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Simon, DirkCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Spiegel, LinneaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Steinhage, HermannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
Steinhage, HermannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Stiewe, CarstenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Walker-Fimmel, EvelynCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.08.200720.10.2009von 23.08.2007 bis 20.10.2009
Wellsow, ViolaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Wellsow, ViolaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Wulff, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Wulff, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Wulff, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
SPD:
Aßmann, PeterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Beineke, ElisabethSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Beineke, ElisabethSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
Beineke, ElisabethSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Dauber, TheresiaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Fricke, MagdaleneSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Hahn, RüdigerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Heller, ManfredSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Holtemeyer, JoachimSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Holtemeyer, JoachimSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Koch, Hans-JörgSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Koch, Hans-JörgSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Kruse, JohannesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Kruse, JohannesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Kruse, JohannesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Kruse, JohannesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Löffelbein, AngelikaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Löffelbein, AngelikaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Multhaupt, DirkSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Multhaupt, DirkSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Multhaupt, DirkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Multhaupt, DirkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Multhaupt, Hans-JürgenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Multhaupt, Hans-JürgenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Robrecht, JuttaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Schrader, HelmutSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Wohter, RudolfSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Bündnis90/DIE GRÜNEN:
Flore, DavidBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Hogrebe-Oehlschläger, UlrikeBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Knobloch, PeterBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Kremeyer, LisaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Vogt, MonikaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Hogrebe-Oehlschläger, UlrikeBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Schulte, MeinolfBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Ahrens, StephanBündnis`90/DIE GRÜNENBündnis`90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.200030.09.2004von 01.04.2000 bis 30.09.2004
Harrer, Hans-GeorgBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199931.03.2000von 01.10.1999 bis 31.03.2000
Hogrebe-Oehlschläger, UlrikeBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
Schulte, MeinolfBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Schulte, MeinolfBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
UWG/CWG:
Gerson, AndreasUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.02.201631.10.2020von 02.02.2016 bis 31.10.2020
Gönnewicht, ErwinUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Rissing, RobertUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Rissing, RobertUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Rissing, RobertUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Rissing, RobertUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Rohde, BurkhardUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Rohde, BurkhardUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Rox, FranzUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Rox, FranzUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.200431.12.2006von 14.10.2004 bis 31.12.2006
Tobisch, JohannesUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.200720.10.2009von 01.01.2007 bis 20.10.2009
Tobisch, JohannesUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Tobisch, JohannesUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Volkhausen, ErwinUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Volkhausen, ErwinUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.10.2020von 27.10.2009 bis 31.10.2020
Bargholt, DetlefUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Klages, MichaelUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Rissing, RobertUWG/CWGUWG/CWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Tobisch, JohannesUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Liste Zukunft:
Heilemann, StefanListe ZukunftListe Zukunft Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200906.02.2014von 27.10.2009 bis 06.02.2014
Olbrich, UdoOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Rottländer, FrankUWG/CWGUWG/CWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Heilemann, StefanListe ZukunftListe Zukunft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Stieren-Knoke, BerndListe ZukunftListe Zukunft Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
FDP:
Schwarz, Werner, Dr.FDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Fraktionslos:
Heilemann, StefanListe ZukunftListe Zukunft Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Neu, Heikefraktionslosfraktionslos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Beratendes Mitglied:
Heilemann, StefanListe ZukunftListe Zukunft Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Heller, Korneliaparteilosparteilos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.12.201431.10.2020von 15.12.2014 bis 31.10.2020